A.S. la Jeunesse d'Esch

 
Fondazione

1907

Città

Esch-sur-Alzette

Colori sociali

Bianco - Nero

Stadio

de la Frontière

5.090 posti

 
Palmares
   
Campionato

28

Coppa di Lussemburgo

13

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

C.S. Fola Esch

 
Fondazione

1906

Città

Esch-sur-Alzette

Colori sociali

Bianco - Rosso

Stadio

Émile Mayrisch

3.826 posti

 
Palmares
   
Campionato

7

Coppa di Lussemburgo

3

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

F91 Dudelange

 
Fondazione

1991

Città

Dudelange

Colori sociali

Giallo - Rosso

Stadio

Jos Nosbaum

2.558 posti

 
Palmares
   
Campionato

12

Coppa di Lussemburgo

6

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

F.C. Differdange 03

 
Fondazione

2003

Città

Differdange

Colori sociali

Bianco - Blu

Stadio

Municipal de la Ville

2.400 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

4

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

       
       
       

F.C. Jeunesse Canach

 

 
Fondazione

1957

Città

Canach

 

Colori sociali

Blu

Stadio

Rue de Lenningen

1.000 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

F.C. Progrès Niederkorn

 

 
Fondazione

1919

Città

frazione Niederkon di Differdange

Colori sociali

Giallo - Nero

Stadio

Jos-Haupert

2.800 posti

 
Palmares
   
Campionato

3

Coppa di Lussemburgo

4

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

F.C. Rapid Mansfeldia Hamm Benfica

 
Fondazione

2004

Città

quartiere Hamm di Città di Lussemburgo

Colori sociali

Bianco - Rosso

Stadio

Luxembourg Cents

2.800 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

F.C. UNA Strassen

 

 
Fondazione

1922

Città

Strassen

 

Colori sociali

Rosso - Nero

Stadio

Complex Sportif Jean Wirtz

2.000 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

       
       
       

F.C. Union Sportive Rumelange

 
Fondazione

1908

Città

Rumelange

Colori sociali

Blu - Bianco

Stadio

Municipal

2.950 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

2

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

F.C. Victoria Rosport

 
Fondazione

1928

Città

Rosport

Colori sociali

Bianco - Rosso

Stadio

VictoriArena

2.500 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

Racing F.C. Union Luxembourg

 
Fondazione

2005

Città

Città di Lussemburgo

Colori sociali

Azzurro

Stadio

Achille Hammerel

5.814 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

Uewer Nidder Käerjéng '97

 
Fondazione

1997

Città

Bascharage

Colori sociali

Rosso - Blu

Stadio

Bëschel

1.000 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

       
       
       

Union Titus Pétange

 
Fondazione

2015

Città

Pétange

Colori sociali

Bianco - Nero

Stadio

Municipal

2.400 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

U.S. Mondorf-Les-Bains

 
Fondazione

1915

Città

Mondorf-Les-Bains

Colori sociali

Verde

Stadio

John Grün

3.600 posti

 
Palmares
   
Campionato

-

Coppa di Lussemburgo

-

   
Mondiale per Club

-

Champions League

-

Europa League

-

Supercoppa Europea

-

 

 

Coppa delle Coppe

-

Coppa delle Fiere

-

Intertoto

-

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
   
 

 

 

 

   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
   
 

 

 

 

   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
       

 

Torna su

 

 

 

 

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
                   
1 F91 Dudelange 33 13 10 3 0 34 6 +28
2

F.C. Differdange 03

31 13 9 4 0 31 12 +19
3 C.S. Fola Esch 28 13 8 4 1 35 16 +19
4 F.C. Progrès Niederkorn 20 12 6 2 4 22 15 +7
5 A.S. la Jeunesse d'Esch 17 13 4 5 4 21 21 -
6 Racing F.C. Union Luxembourg 17 13 5 2 6 18 19 -1
7 F.C. UNA Strassen 17 13 5 2 6 19 24 -5
8 U.S. Mondorf-Les-Bains 17 13 5 2 6 12 19 -7
9 Union Titus Pétange 15 12 4 3 5 13 14 -1
10 F.C. Union Sportive Rumelange 14 13 3 5 5 10 24 -14
11 F.C. Jeunesse Canach 11 13 2 5 6 14 24 -10
12 F.C. Rapid Mansfeldia Hamm Benfica 11 13 3 2 8 13 26 -13
13 Uewer Nidder Käerjéng '97 9 13 3 0 10 20 29 -9
14 F.C. Victoria Rosport 9 13 2 3 8 13 26 -13

 

Playoff promozione/retrocessione

 
- - - - -

 

Torna su

 

 

 

 

 

A.S. la Jeunesse d'Esch 28
F91 Dudelange 12
C.A. Spora Luxembourg 11
Stade Dudelange 10
C.S. Fola Esch 7
F.A. Red Boys Dudelange 6
Union Sportive Luxembourg 6
F.C. Avenir Beggen 6
U.S. Hollerich Bonnevoie 5
F.C. Progrès Niederkorn 3
F.C. Aris Bonnevoie 3
Sporting Club Luxembourg 2
C.S. Grevenmacher 1
F.C. National Schifflange 1
Racing Club Luxembourg 1
   
   
   
   
   
   
   
   
   
F.A. Red Boys Dudelange 15
A.S. la Jeunesse d'Esch 13
Union Sportive Luxembourg 10
C.A. Spora Luxembourg 8
F.C. Avenir Beggen 7

F91 Dudelange

6
Stade Dudelange 4
C.S. Grevenmacher 4
F.C. Progrès Niederkorn 4
F.C. Differdange 03 4
C.S. Fola Esch 3
F.C. Union Sportive Rumelange 2
F.C. Alliance Dudelange 2
F.C. Aris Bonnevoie 1
F.C. Etzella Ettelbruck 1
C.S. Pétange 1
F.C. National Schifflange 1
U.S. Dudelange 1
F.C. Jeunesse Hautcharage 1
Racing Club Luxembourg 1
S.C. Tétange 1
F.C. Swift Hesperange 1
   

 

 

 

 

 

 

Torna su